Сразу после ареста Романовых. Вклад М.Горького в борьбу с большевистским беспределом.

Из воспоминаний Анны Вырубовой, фрейлины последней императрицы России. Тяжелые времена после революции.

Как ни странно, но последние месяцы 1917 и зима 1918 года, проведенные в тайной квартире Санкт-Петербурга были самыми спокойными для меня с начала революции. Я знала, что город и страна находятся в руках фанатичных большевиков, а если жить в соответствии с их безжалостной теорией управления государством, то жизнь лишается безопасности.

Еда и топливо закончились, а купить их было очень дорого, но я была свободна, жила в уютной квартире, а мои дорогие мама и папа ежедневно приходили ко мне. Мои двое верных старых слуг жили со мной и были готовы защитить меня от любых врагов.нна Вырубова

Мой разум не мог осознать до конца всю скорбь ситуации, мне всегда казалось, что этот хаос в стране временный, скоро всё должно наладиться. Мне даже иногда казалось, что в узких кругах появился какой-то позитив в сторону изгнанного императора. Об этом говорили известные революционеры, Бурцев- старый эсэровец и писатель-романист Горький. В декабре 1917 года мне сказали, что Максим Горький хотел встретиться со мной, а так как я хотела сохранить моё уютное жилище в тайне, я согласилась приехать к нему сама.

Скромная квартира на петербургской стороне Невы, недалеко от крепости. Человек больного вида, острые скулы будто пронзают бесцветную кожу, а темные светящиеся глаза глубоко запали.аксим Горький

Два часа я просидела с этим странным человеком, который иногда казался сердцем и душой с большевиками, но чаще открыто выражал своё отвращение к их безумной и разрушительной политике. Горький мне показался нежным и отзывчивым, а то, что он сказал об императоре и императрице, наполнило моё сердце надеждой.

Горький считал их бедной жертвой революции, мучениками фанатизма того времени. Ему довелось тщательно осмотреть дворец, где он заметил, что несчастные даже не были аристократами, а всего лишь мелко-буржуазной семьёй, преданной друг другу и своим детям, а также своим идеалам праведной жизни. Он выражал глубокое разочарование в революции и в характере русского пролетариата. Ещё он искренне советовал мне жить как можно тише, никогда не напоминать большевистским властям или любым незнакомцам о своём существовании. Он сказал, что мой долг — жить и посвятить себя написанию правдивой истории о жизни императора и императрицы: «Это ваш долг перед Россией! То, что вы можете написать, должно помочь установить мир между Императором и народом».

Дважды после этого я виделась с Горьким и показала ему несколько страниц моих воспоминаний. Он убедил меня продолжать писать, не скрывать правды, и даже предложил помощь. Но писать в России об этом было слишком опасно, и лишь когда я оказалась за границей, осмелилась писать свободно. Только благодаря Горькому и американской подруге Реты Чайлд Дорр я осмелилась стать автором, чтобы представить миру, какими на самом деле были мои лучшие друзья и Государи России.

Мои редкие встречи с Горьким не остались незамеченными некоторыми иностранными журналистами. Я получила множественные упрёки, оскорбления и даже преследования за то, что — как это им представлялось — я перешла к большевикам. Как мало они знали о Горьком, о его осторожной поддержке ленинской политики. Правда, он занимал важную должность при коммунистах, а его жена, бывшая актриса, работала в комиссариате театральных постановок и развлечений. Но ни один человек в большевистской России никогда не имел большей свободы мысли и слова, чем Горький.

Он совершал такие поступки, за которые любой другой был бы приговорён к пыткам и расстрелу. Я знаю, например, что он укрыл под своей крышей, как минимум, одного из Романовых, которому позже помог переправиться через финскую границу. Горький также был обеспокоен судьбой нескольких великих князей — Николая Михайловича, Павла и Георгия, которые были арестованы, а затем расстреляны в Петропавловской крепости. Горький делал всё возможное, чтобы спасти этих людей, которыми лично он не интересовался. Просто он полагал, что их убийство будет неоправданным, и говорят, что он фактически заставил Ленина подписать приказ об их освобождении и депортации, но приказ был подписан слишком поздно и люди были жестоко казнены.

Переведено с английского и отредактировано.

7 thoughts on “Сразу после ареста Романовых. Вклад М.Горького в борьбу с большевистским беспределом.

  1. Wow, awesome weblog layout! How long have you been running a blog for?
    you made blogging glance easy. The full glance of your web site is fantastic, as smartly as the content material!
    You can see similar here ecommerce

  2. I got this website from my pal who shared with me about this website and
    now this time I am browsing this web page and
    reading very informative articles or reviews at this place.
    I saw similar here: Ecommerce

  3. Howdy! Do you know if they make any plugins to
    help with SEO? I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but
    I’m not seeing very good results. If you know
    of any please share. Kudos! You can read similar text here:
    Sklep internetowy

  4. Hey! Do you know if they make any plugins to assist with SEO?
    I’m trying to get my website to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good
    gains. If you know of any please share. Kudos!
    You can read similar art here: Scrapebox AA List

  5. Wow, superb blog format! How lengthy have you been running
    a blog for? you make running a blog look easy. The overall glance of your site is
    great, let alone the content material! You can see
    similar here ecommerce

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.