Самые страшные пещеры

Самые страшные пещеры

Самые страшные пещеры

Пещеры всегда были и останутся самыми пугающими местами, куда способны привести человека его мысли и действия. Тёмные тоннели, обрывы, тупики и запутанные ходы, подземные озёра и сталактиты, а самое главное — это зловещая тёмная неизвестность. Пещера всегда ассоциировалась с мраком, гибелью, потусторонним миром, подземными жителями, доисторическими хищниками и пауками.

И всё-таки наши страхи не напрасны. Есть такие пещеры, где сердце уходит в пятки и хочется поскорее убежать оттуда.

Пещера «Ходж-Клоус»

Пещера Ходж-Клоус
Пещера Ходж-Клоус

Когда-то это был карьер по добыче сланца, то теперь, когда этот объект заброшен, он превратился в полузатопленное мрачное место на северо-западе Великобритании. Сеть ходов, скрытых холодной водой, в которых темно и жутко. Любители дайвинга и спелеологи не спешат углубляться в тёмные коридоры, так как частые случаи смертельного исхода наводят на мысль, что это страшная закономерность. Водолазы, которые успели вернуться из затопленных каналов на поверхность, рассказывают, что ощущают под водой какой-то ужас, стараются быстро вернуться назад, ломая дыхательное оборудование.

Но мы же с вами понимаем, что там совершенно нечего бояться? Да, кстати, ландшафт каменного грота пещеры отражается в глади воды и напоминает зловещий череп.

Пещера «Гоматонг»

Пещера Гоматонг
Пещера Гоматонг

Это сразу две пещеры, которые не соединены между собой, но у них есть общие стенки. Их издавна называют «Черная пещера» и «Белая пещера» по степени освещенности главных галерей. Находятся они в Малайзии на острове Борнео. Обе системы огромные и сложные, до конца не изучены.

Если пойти туда без проводника, то риск заблудиться и умереть там очень велик, к тому же вас найдут обглоданным до костей. Дело в том, что это место облюбовали полчища тараканов, причем, не домашних «рыжиков», а огромных и зубастых, а также летучих мышей и змей, кишащих там.

Пещера «Китум»

Пещера Китум

Находится между Угандой и Кенией. Она уходит внутрь горы на 200 метров — сравнительно небольшое расстояние, но люди не хотят туда спускаться, потому что знают о смертельном исходе. Через несколько дней человека охватывает жар и начинается обильное кровотечение. Непонятные вирусы захватывают власть над человеческим организмом.

Только слоны могут зайти в эту пещеру и выйти оттуда невредимыми. Эти благородные млекопитающие угощаются солью, которая откладывается на скользких стенах этого таинственного места.

Пещера «Кашкулакская»

Пещера Кашкулакская
Пещера Кашкулакская

Расположена она внутри горы Кашкулак на Алтае, а вход в неё находится на высоте 900 метров от подножия. Пещеру считают одной из самых страшных в мире, недаром она носит название «Подземелье Чёрного Дьявола».

Ходы в пещере достаточно крутые и запутанные, соединяются в огромных залах — гротах. В общей картине это напоминает гигантскую паутину, а полной карты этого подземелья так и нет. Оно настолько пугающее, что спелеологи не могут находиться там долго.

В этой пещере давным-давно колдуны отдавали почести потусторонним силам, о чём свидетельствует копоть на стенах ближайших к выходу гротов. Сейчас в пещере тяжело находиться долго, так как происходит странное угнетение психики человека, появление странных картин в голове, хочется бежать из этого места без оглядки.

Максимальное расстояние, на которое уходили исследователи — 500 метров, после чего они разворачивались и быстро возвращались. Ученые пытались изучить этот феномен, и они получили кое-что: под пещерой есть то, что излучает инфразвук с частотой 6 Гц, который сводит людей с ума.

Пещера «Крубера — Воронья»

Пещера Крубера - Воронья
Пещера Крубера — Воронья

Считалась самой глубокой пещерой в мире, находится в Абхазии высоко в горах. Её глубина 2122 метра, возможно, не конечная, так как состоит из «сифонов», соединённых переходами, затопленными водой.

Исследования этого объекта начались ещё в 1960 году, но ввиду сложности и странности расположения ходов и залов изучение продолжается и по сей день. Ближе к «дну» пещеры бурлит вода — это подземные реки протекают по каменным каналам. Основная порода этого природного образования — это чёрный известняк. Даже фонарики очень плохо освещают это место, особенно в самом низу

Искать вход в пещеру бесполезно, как говорят опытные спелеологи. Расположенный на высоте более двух километров, он был обнаружен в 1960 году совершенно случайно, поэтому если за это дело возьмется простой турист, то на поиски ему понадобится несколько десятилетий. Кстати, существует еще 4 входа в эту пещеру, но все они были обнаружены «из пещеры», а «с улицы» их обнаружить просто нереально.

Картинки взяты с сайта https://pixabay.com/

4 thoughts on “Самые страшные пещеры

  1. Wow, incredible blog format! How long have you ever been running a blog for?
    you made blogging look easy. The entire look of your website is wonderful, let alone the content!
    You can see similar here e-commerce

  2. Howdy! Do you know if they make any plugins to assist with SEO?
    I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very
    good results. If you know of any please share.
    Thank you! You can read similar blog here: Najlepszy sklep

  3. Hey! Do you know if they make any plugins to assist with SEO?
    I’m trying to get my website to rank for some targeted keywords
    but I’m not seeing very good results. If you know of any please share.
    Many thanks! I saw similar blog here: Link Building

  4. Wow, superb weblog structure! How lengthy have you ever been running
    a blog for? you make running a blog glance easy.

    The entire glance of your site is great, let alone the content material!
    You can see similar here najlepszy sklep

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.