Татьяна Гаврилова. Ей часто доставались роли отвратительной женщины.

Красивая и талантливая актриса перешла на второстепенные роли, которые до конца жизни так и остались её визитной карточкой. Но почему так происходит в этой жизни? Татьяна Гаврилова

Она прекрасно сыграла все свои роли, которые ей предлагали. Давайте вспомним самые яркие, те, которые все видели и знают.

Вспомним фильм «Берегись автомобиля» (1966), где она сыграла безмятежную дочь «правдоруба», тестя Самоцветова — Семёна Васильевича, где она любила мужа, но свято чтила отца. Роль небольшая, но этого хватило, чтобы создать негатив в душе зрителей. Помните сцену на даче, где она говорит отцу (Анатолий Папанов), чтобы он пожалел её мужа (Андрея Миронова), причем, в такой форме, что даже если он «доканает» его (её мужа), то она отнесётся к этому событию вполне спокойно. Такие жёны — редкость, а Татьяна Гаврилова создала такую, которая запечатлела некий эталон почтения родителю в ущерб мужу.

Чуть ранее снимался фильм «Дайте жалобную книгу» (1965), где на роль злобной официантки была приглашена Татьяна Гаврилова. Может быть, это был её звёздный час, а может быть, просто стечение обстоятельств, но сейчас совсем забыли про этот фильм и про эту роль. Но даже эти короткие мгновения её появления в фильме вызывают бурю эмоций. Иногда не нужно положительных героев, просто дайте нам тех, которых мы хотим высмеять, и мы будем над ними смеяться, причем, годами.

Позже Татьяна Гаврилова сыграла роль Люсьен, члена воровской шайки в фильме Василия Шукшина «Калина красная» (1973). Она снова была на высоте, искренне выражая эмоции своей героини. Несмотря на то, что в этом фильме она была отрицательным персонажем, мнение зрителей разделилось. Момент, когда она пыталась встать на защиту Егора Прокудина (Василий Шукшин), которого приехали убивать за отказ от воровской жизни, немного сглаживает неприязнь к Люсьен.

Татьяна Гаврилова часто приглашалась на эпизодические роли, в которых по прежнему нужно было показать отрицательную личность. Эти фильмы популярны по сей день, однако немалый вклад, несмотря на короткие фрагменты, внесла именно Гаврилова. Это «Небеса обетованные» (1991), где она сыграла бомжиху Аньку, «Брызги шампанского» (1989) — женщина в очереди за водкой, «Гардемарины, вперед!» (1987) — Агафья, служанка тетки Пелагеи.

Татьяна Гаврилова умерла 15 октября 2000 года, у неё случился сердечный приступ. Всеми забытая, она умерла в одиночестве, так и не получив признания, которого заслуживала при жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.